Entgelte Netznutzung

Preisblätter Netznutzung

Die nachfolgenden Preise und Regelungen, die wir Ihnen zur Information als Download zur Verfügung stellen, gelten für alle Kunden und Händler, die die Netze der SWB Netz GmbH nutzen:

  • Sonderformen der Netznutzung nach § 19 StromNEV

    Individuelle Netzentgelte/ Netzentgeltbefreiung
    gemäß § 19 Stromnetzentgeltverordnung (StromNEV)

    Bei Vorliegen der jeweiligen gesetzlichen Voraussetzungen bieten wir an:

    •Abrechnung auf der Grundlage von Monatsleistungspreisen für Letztverbraucher mit einer zeitlich begrenzten hohen Leistungsaufnahme, der in der übrigen Zeit eine deutlich geringere oder keine Leistungsaufnahme gegenüber steht (§ 19 Abs. 1 StromNEV)

    •Ermäßigtes individuelles Netzentgelt bei atypischer Netznutzung (§ 19 Abs. 2 Satz 1 bis 3 StromNEV)

    Für folgende Letztverbraucher in unserem Netzgebiet wurde eine Sondervereinbarung über ein individuelles Netzentgelt gemäß § 19 Abs. 2 Satz 1 StromNEV abgeschlossen und der Bundesnetzagentur angezeigt.

    Stand 15.12.2015

    GeschäftspartnerAktenzeichen BNetzAGenehmigungszeitraum
    Eisengiesserei Baumgarte GmbHBK4S1-000225401.01.2015 - unbefristet
    J.D. Küsterdruck Nachf. + Presse-Druck & Co.KGBK4S1-000220901.01.2015 - unbefristet
    C&ABK4S1-000325701.01.2015 - unbefristet
    Windsor Damen- und Herrenbekleidung GmbHBK4S1-000103801.01.2015 - unbefristet
    Meyer Menü Bielefeld GmbH & Co.KGBK4S1-000424001.01.2015 - unbefristet
    Zurbrüggen Wohn-Zentrum GmbHBK4S1-000097201.01.2015 - unbefristet
    Sinn Leffers GmbHBK4S1-000102701.01.2015 - unbefristet

     •Individuelles Netzentgelt gemäß § 19 Abs. 2 Satz 2 bis 3 StromNEV.

    •Individuelles Netzentgelt für singulär genutzte Betriebsmittel gemäß § 19 Abs. 3 StromNEV.

  • Hochlastzeitfenster für atypische Netznutzung

    Letztverbraucher mit atypischen Verbrauchsverhalten können nach § 19 Abs. 2 Satz 1 der Stromnetzentgeltverordnung ein Sonderentgelt für die Netznutzung beantragen.

    Auf Basis der Daten des Referenzzeitraums 01.09.2015 - 31.08.2016 ergeben sich nach der durch die Bundesnetzagentur veröffentlichten "Festlegung hinsichtlich der sachgerechten Ermittlung individueller Entgelte nach § 19 Abs. 2 StromNEV (BK4-13-739)" folgende Hochlastzeitfenster für 2017:

    Hochlastzeitfenster der SWB Netz, Teilnetz Bielefeld für das Jahr 2017 (PDF | 199 KB)

    Hochlastzeitfenster der SWB Netz, Teilnetz Werther für das Jahr 2017 (PDF | 195 KB)

    Die Hochlastzeitfenster sind ausschließlich an Werktagen (Montag bis Freitag) gültig. Wochenenden, Feiertage und Brückentage sowie die Zeit zwischen Weihnachten und Neujahr gelten grundsätzlich als Nebenzeiten. NRW-Feiertage sind Neujahr (1. Januar), Karfreitag, Ostermontag, Tag der Arbeit (1. Mai), Christi Himmelfahrt, Pfingstmontag, Fronleichnam, Tag der Deutschen Einheit (3. Oktober), Allerheiligen (1. November), 1. Weihnachtstag (25. Dezember), 2. Weihnachtstag (26. Dezember). Brückentage sind jeweils die einzelnen Tage zwischen einem Feiertag und einem Wochenende bzw. zwischen einem Wochenende und einem Feiertag.

  • Preistabelle Mehr- / Mindermengen

    Die Abrechnung der Jahresmehr- und Jahresmindermengen wird -gemäß § 13 Abs. 3 StromNZV- auf der Grundlage monatlicher Marktpreise durchgeführt, die auf Basis des stundenbasierten Spotmarktpreises der EEX ermittelt wurden.

     

    MonatArbeitspreis 2013 in ct/kWhArbeitspreis 2014 in ct/kWhArbeitspreis 2015 in ct/kWhArbeitspreis 2016 in ct/kWh
    Januar4,7353,9843,1783,186
    Februar4,8013,6693,953
    März4,2183,3603,372
    April4,0923,3393,115
    Mai3,4463,2252,689
    Juni3,0053,3113,165
    Juli3,8503,3293,679
    August4,0352,9303,313
    September4,5253,7223,382
    Oktober4,0923,8014,196
    November4,3564,0003,548
    Dezember4,0503,6393,070

     

     

     

  • Umlage nach § 19 Abs. 2 StromNEV für 2016

    Nach der Stromnetzentgeltverordnung (StromNEV) vom 25. Juli 2005, die zuletzt durch Artikel 1 und 2 der "Verordnung zur Änderung von Verordnungen auf dem Gebiet des Energiewirtschaftsrechts" vom 14. August 2013 (BGBl. I S. 3250) geändert wurde, können Letztverbraucher ein individuelles Netzentgelt gemäß § 19 Abs. 2 Satz 1 bzw. Satz 2 StromNEV beantragen. Die Betreiber von Übertragungsnetzen sind verpflichtet, entgangene Erlöse, die aus individuellen Netzentgelten resultieren, nachgelagerten Betreibern von Elektrizitätsverteilernetzen zu erstatten. Die Übertragungsnetzbetreiber haben diese Zahlungen sowie eigene entgangene Erlöse untereinander auszugleichen. Die entgangenen Erlöse werden als Aufschlag auf die Netzentgelte (§ 19 StromNEV-Umlage) anteilig auf alle Letztverbraucher (LV) umgelegt.

    Die deutschen Übertragungsnetzbetreiber 50Hertz Transmission GmbH, Amprion GmbH, EnBW Transportnetze AG und TenneT TSO GmbH veröffentlichen die Umlage auf Grundlage der Festlegung der BNetzA vom 14. Dezember 2011 in Verbindung mit der dazugehörigen Internetveröffentlichung.

    Die § 19 StromNEV-Umlage für 2016 wird ab dem 01.01.2016 von Letztverbrauchern erhoben.

    Umlage je Letztverbrauchergruppe

    JahrLV Gruppe A`LV Gruppe B`LV Gruppe C`
    20160,378 ct/kWh0,050 ct/kWh0,025 ct/kWh

    Letztverbrauchsgruppen nach § 19 StromNEV neue Fassung. i.V.m. § 9 KWK-G

    Letztverbrauchergruppe A':
    Strommengen von Letztverbrauchern für die jeweils ersten 1.000.000 kWh je Abnahmestelle.

    Letztverbrauchergruppe B':
    Letztverbraucher, deren Jahresverbrauch an einer Abnahmestelle 1.000.000 kWh übersteigt, zahlen zusätzlich für über 1.000.000 kWh hinausgehende Strombezüge eine maximale § 19 StromNEV-Umlage von 0,05 ct/kWh.

    Letztverbrauchergruppe C':
    Letztverbraucher, die dem produzierenden Gewerbe, dem schienengebundenen Verkehr oder der Eisenbahninfrastruktur zuzuordnen sind und deren Stromkosten im vorangegangenen Kalenderjahr vier Prozent des Umsatzes überstiegen haben, zahlen für über 1.000.000 kWh hinausgehende Strombezüge maximal 0,025 ct/kWh.